Une alimentation pour chien et chat pas chère et de qualité

Le prix de l’alimentation de nos animaux de compagnie peut représenter une somme importante dans un budget. Pour limiter ces frais certaines marques proposent des programmes de fidélité ou des bons de réduction. Mais, nos compagnons à quatre pattes sont souvent intéressés par le contenu de nos assiettes. Certains maîtres n’hésitent donc pas, à donner les restes de table à leurs animaux. Mais peu, imaginent pouvoir cuisiner eux même la ration quotidienne de leur animal. Toutes les astuces pour une alimentation pour chat et chien pas cher et de qualité !

Acheter de la nourriture pour chien et chat au meilleur prix

L’objectif pour limiter les frais consacrés à ce poste de dépense est de trouver des moyens d‘acheter la nourriture de qualité de vos animaux au meilleur prix toute l’année. Pour se faire, vous pouvez rester attentifs aux promotions proposées par vos supermarchés tout au long de l’année. Il est aussi possible de traquer les bons de réduction, profiter de produits 100% remboursés ou tester des produits. Ces astuces vous permettrons d’économiser sur votre budget croquettes  (pour plus d’infos consulter Les bons de réduction débusqués, répertoriés et expliqués, Pour ou contre les produits 100% remboursés ?, Tester des produits, des voyages,).


Exemple de produit 100% remboursé disponible au moment de la rédaction de cet article. Cliquez pour voir les offres disponibles actuellement. 

Exemple de bons de réduction disponibles chez coupon network au moment de la rédaction de cet article. Cliquez pour voir les offres disponibles actuellement. 


Enfin, vous pouvez acheter l’alimentation de votre animal en grande quantité pour vous ou avec vos voisins ou amis, par exemple. Ce moyen permet d’avoir les meilleurs prix. Cette méthode permet d’éviter les intermédiaires en achetant des gros conditionnements directement à des grossistes. Sur internet, de nombreux sites permettent de retrouver toutes les grandes marques à des prix vraiment économiques. Dans vos comparatifs, pensez à prendre en compte le montant exact des frais de port. Souvent, à partir d’un certain montant, ils sont gratuits. Encore une belle économie de réalisée  😉 !


Combien coûte l’alimentation de mon animal de compagnie ?

 Maintenant
achat non promotionnel
Futur
achat promotionnel
ou sur internet
Conditionnement En kg ou sachets repasEn kg ou sachets repas
DuréeEn mois ou semainesEn mois ou semaines
Prix (+frais de port)
Prix mensuelPrix / Durée en moisPrix / Durée en mois
Prix annuelPrix mensuel x 12Prix mensuel x 12
Economies réaliséesPrix annuel maintenant – Prix annuel futur

Le contenu des croquettes et autres sachets, terrines, pâtés,… pour animaux est souvent difficile à décrypter. Ces produits contiennent une proportions importantes de sous produits animaux et végétaux transformés.

Pour pouvoir offrir une alimentation de qualité à son compagnon à quatre pattes, certains ont décidé de se tourner vers l’alimentation proposée chez les vétérinaires de marque premium ou dans les magasins bio. C’est une solution coûteuse à court terme ! A long terme, cette solution peut s’avérer finalement rentable car elle évitera surement des problèmes de santé à votre animal et donc des frais chez le vétérinaire. En effet, si un être humain mange continuellement de la nourriture bas de gamme, type fast food, il est à parier qu’il aura des problèmes de santé, à plus ou moins long terme. Il en va de même pour les animaux de compagnie.

Si votre budget ne vous permet pas d’acheter de la nourriture de qualité premium, une autre solution peut s’avérer très rentable.

Fabriquer des repas maison

Vous pouvez préparer vous même le repas de vos animaux.

LA RECETTE
– de la viande ou du poisson en quantité adaptée selon le poids de l’animal (entre 15 et 20 gr par kg de poids de l’animal) Cuire la viande en la saisissant à la poêle ou en la faisant blanchir à l’eau.
– des légumes cuits (haricots verts, carottes, courgettes,…)
– du riz ou des pâtes bien cuites
– de l’huile végétale (colza de préférence)
– un complément minéral vitaminé INDISPENSABLE à chaque fois car les autres ingrédients sont pauvres en calcium, en vitamines et en oligo-éléments.

Exemple de ration pour un chien de 10kg :  200gr de viande + 220 gr de riz bien cuit + 190 gr de haricots verts + 3gr d’huile de colza crue + complément alimentaire.

Exemple de ration pour un chat de 5 kg castré : 90 gr de viande maigre + 30 gr de riz cuit + 100 gr de courgettes cuites + 3gr d’huile de colza + complément alimentaire.


Pour faire le pleins de recettes et varier les plaisirs !

   


Pour limiter le coût de la ration ménagère, vous pouvez demander de la viande à votre boucher en précisant qu’elle est destinée à votre animal. Il pourra vous réserver des parties moins nobles et difficiles à vendre à ses clients et vous les vendre à des prix très concurrentiels. Le riz et les pâtes pourront être achetées en grande quantité. Cuisez les par kilo entier et conservez les au réfrigérateur plusieurs jours pour limiter la consommation d’énergie et surtout gagner du temps. Pour les légumes, achetez les produits de saison pour profiter des meilleurs prix et variez les saveurs.

Les petits plats maison en questions

1. Quels sont les avantages des préparations maison ? La ration ménagère permet de proposer un repas appétissant à votre animal qui ravira les papilles même les plus difficiles. Les ingrédients sont personnalisés et frais (des carottes fraîches premier prix vaudront toujours mieux que les sous produits végétaux déshydratés utilisés par les industriels!)

2. Quels sont les inconvénients des préparations maison ? Il faudra toujours plus de temps pour préparer la nourriture de son animal soi même que pour verser le contenu d’un sachet dans sa gamelle. De plus, les préparations n’obligent pas les chats à croquer ce qui ne prévient donc pas la formation de tartre.

3. Combien de repas par jour faut il servir à mon chien et à mon chat ? Un chien adulte en bonne santé peut manger une fois par jour. Pour toutes les autres situations (gestation,…), il est possible de diviser la ration en 2 ou 3 repas. Les chats par contre, aiment grignoter tout au long de la journée. Il est donc préférable de fractionner la ration en 3 ou 4 repas. Un régime mixte croquettes (disponibles en continu) et ration maison (2 fois par jour) est approprié.

4. Quels sont les aliments à éviter ? Pour le chien, le chocolat, l’avocat, la noix de macadamia, la caféine, les raisins, la charcuterie, les céréales mal cuites, le blanc d’œuf cru (pour les utiliser voir ici), les croûtes de fromage en excès, le sucre. Pour le chat, le chocolat, les os, le sel, la caféine, l’oignon crut et cuit, l’ail, les raisins, les viandes crues, les céréales mal cuites, le chou, les épinards, enfin l’huile de foie de morue et le lait peuvent provoquer des diarrhées.

Et vous, comment faites vous pour limiter les dépenses alimentaires pour vos animaux ? Avez vous déjà préparé des repas maison pour vos chats et chiens ?

 

1 réponse

  1. 4 mars 2017

    […] Si vous recherchez d’autres astuces pour limiter les frais liés à vos animaux, consultez également Une alimentation pour chien et chat pas chère et de qualité. […]

Laisser un commentaire